TOP / 行事予定 / 規約 / 役員 / 支部の歴史 / ニュースレター / 連絡先 / 懇話会 / 化学工学会
開催日 | 行事名 | 開催地 | 参加者 |
---|---|---|---|
2019年 3月13日~15日 |
化学工学会第84年会 (本部主催) |
芝浦工業大学 (東京都江東区) |
|
2019年 3月29日 |
第62回プロセス設計技術講演会・見学会 (主催) |
【見学会】 日本製紙株式会社石巻工場 (宮城県石巻市) 【講演会】 日本製紙株式会社石巻工場 (宮城県石巻市) |
30名 |
2019年 5月10日 |
平成31年度化学工学会東北支部特別講演会 (主催) |
東北大学工学部 (宮城県仙台市) |
99名 |
2019年 5月17日 |
第48回ケミカルエンジニアリング交流会 (協賛) |
秋田ビューホテル (秋田県秋田市) |
68名 |
2019年 6月8日 |
第21回先端研究発表会・講演会 (主催) |
東北大学工学部 (宮城県仙台市) |
50名 |
2019年 7月29日 |
第63回プロセス設計技術講演会・見学会 (主催) |
【見学会】 東北イノアック築館工場 (宮城県栗原市) 【講演会】 東北イノアック築館工場 (宮城県栗原市) |
14名 |
2019年 9月12日~13日 |
第27回東北支部若手の会セミナー (主催) |
【見学会】 山形熱供給(株) (山形県山形市) 【講演会】 天童温泉 ほほえみの宿 滝の湯 (山形県天童市) |
32名 |
2019年 9月12日~13日 |
第24回東北ジョイント夏季セミナー (主催) |
天童温泉 ほほえみの宿 滝の湯 (山形県天童市) |
32名 |
2019年 9月21日~22日 |
2019年度化学系学協会東北大会 (共催) |
山形大学小白川キャンパス (山形県山形市) |
568名 |
2019年 9月23日~27日 |
APCChE2019 (本部主催) |
札幌コンベンションセンター (北海道札幌市) |
|
2019年 10月24日 |
令和元年度青森化学工学懇話会講演会 (協賛) |
八戸工業大学工学部 (青森県八戸市) |
26名 |
2019年 10月25日 |
第64回プロセス設計技術講演会・見学会 (主催) ※台風19号の影響により中止となりました |
アサヒビール(株)福島工場 (福島県本宮市) |
|
2019年 10月25日 |
第31回べにばなコンファランス (協賛) |
S.S 仙台ビル (宮城県仙台市) |
30名 |
2019年 10月31日~11月1日 |
日本エネルギー学会東北支部令和元年度講演会・見学会 (協賛) |
東北大学青葉山キャンパス (宮城県仙台市) |
121名 |
2019年 11月8日 |
第49回ケミカルエンジニアリング交流会 (協賛) |
秋田ビューホテル (秋田県) |
55名 |
2019年 12月21日 |
第10回福島地区CEセミナー (協賛) |
日本大学工学部 (福島県郡山市) |
73名 |
2020年 1月10日 |
第29回化学工学一関セミナー (共催) |
一関工業高等専門学校 (岩手県一関市) |
90名 |
2020年 1月31日 |
第65回プロセス設計技術講演会・見学会 (主催) |
JXTGエネルギー仙台製油所 (宮城県仙台市) |
18名 |
支部長 | 猪股 宏 | (東北大学) | |
副支部長 | 佐藤 理夫 | (福島大学) | |
會田 忠弘 | (山形大学) | ||
監事 | 鈴木 康夫 | (東北福祉大学) | |
金久保 光央 |
(産業技術総合研究所) | ||
幹事(企画担当) | 相澤 崇史 |
(産業技術総合研究所) | |
(企画担当) | 有住 和彦 |
(宮城県産業技術総合センター) |
|
(企画担当) | 青木 秀之 | (東北大学) | |
(企画担当) | 佐藤 善之 | (東北工業大学) | |
(企画担当) | 北川 尚美 | (東北大学) | |
(企画担当) | 渡邉 賢 | (東北大学) | |
(企画担当) | 長尾 大輔 |
(東北大学) | |
(企画担当) | 久保 正樹 | (東北大学) | |
(企画担当) | 波多野 亮 | (住友化学(株)三沢工場) | |
(企画担当) | 工藤 正昭 | (中央シリカ(株)) | |
(企画担当) | 佐々木 宏文 | ((株)ベン 岩手工場) | |
(企画担当) | 前田 功 | (クアーズテック(株)) | |
(企画担当) | 大田原 健太郎 | ((株)クレハ) | |
(会計担当) | 高橋 厚 | (東北大学) | |
(編集委員) | 松下 洋介 |
(東北大学) | |
(青森地区行事担当) | 小林 正樹 |
(八戸工業大学) | |
(秋田地区行事担当) | 加藤 貴宏 |
(秋田大学) | |
(岩手地区行事担当) | 二階堂 満 |
(一関工業高等専門学校) | |
(山形地区行事担当) | 高畑 保之 |
(山形大学) | |
(宮城地区行事担当) | 福島 康裕 | (東北大学) | |
(福島地区行事担当) | 青木 寿博 |
(福島工業高等専門学校) | |
顧問 |
塚田 隆夫 | (東北大学) | |
菅原 勝康 | (秋田大学) |