化学工学会東北支部

Tohoku Branch, The Society of Chemical Engineers, Japan

TOP / 行事予定 / 規約 / 役員 / 支部の歴史 / ニュースレター / 連絡先 / 懇話会 / 化学工学会


終了済みの行事

開催日 行事名 開催地 参加者
2018年
 3月3日
第20回化学工学会学生発表会(東京大会)
(本部主催)
東京理科大学
(東京都葛飾区)
2018年
 3月5日
第59回プロセス設計技術講演会・見学会
(主催)
宇都宮化成工業(株)船岡工場
(宮城県柴田郡)
14名
2018年
 3月13日~15日
化学工学会第83年会
(本部主催)
関西大学
(大阪府吹田市)
2018年
 4月23日
平成30年度化学工学会東北支部特別講演会
(主催)
東北大学工学部
(宮城県仙台市)
92名
2018年
 5月11日
第46回ケミカルエンジニアリング交流会
(協賛)
秋田ビューホテル
(秋田県秋田市)
65名
2018年
 6月16日
第20回先端研究発表会
(主催)
東北大学工学部
(宮城県仙台市)
38名
2018年
 7月27日
第60回プロセス設計技術講演会・見学会
(主催)
【見学会】 OGAL(オガール)
(岩手県紫波郡紫波町)
【講演会】 OGAL(オガール)
(岩手県紫波郡紫波町)
20名
2018年
 8月20日~21日
北海道・東北・関東3支部合同大会
(共催)
室蘭工業大学
(北海道)
138名
2018年
 9月3日
第26回東北支部若手の会セミナー
(主催)
【見学会】JAPEX石油資源開発(株)
(福島県相馬郡新地町)
【講演会】晴風荘
(福島県相馬市)
30名
2018年
 9月3日~4日
第23回東北ジョイント夏季セミナー
(主催)
晴風荘
(福島県相馬市)
30名
2018年
 9月15日~16日
平成30年度化学系学協会東北大会
(共催)
秋田大学手形キャンパス
(秋田県秋田市)
540名
2018年
 9月18日~20日
化学工学会第50回秋季大会
(本部主催)
鹿児島大学郡元キャンパス
(鹿児島県鹿児島市)
2018年
 10月17日~18日
日本エネルギー学会東北支部平成30年度講演会・見学会
(協賛)
産業技術総合研究所 福島再生可能エネルギー研究所
(福島県郡山市)
24名
2018年
 11月1日~2日
第30回べにばなコンファランス
(協賛)
東根温泉 花の湯ホテル
(山形県東根市)
30名
2018年
 11月2日
第61回プロセス設計技術講演会・見学会
第47回ケミカルエンジニアリング交流会

(主催)
【講演会】
日本新金属株式会社 秋田工場
(秋田県秋田市)
【見学会】
日本新金属株式会社 秋田工場
(秋田県秋田市)
34名
2018年
 11月9日
日本化学会東北支部岩手地区講演会
(協賛)
岩手大学理工学部テクノホール
(岩手県盛岡市)
124名
2018年
 11月26日
第28回化学工学一関セミナー
(共催)
一関工業高等専門学校
(岩手県一関市)
130名
2018年
 12月22日
第9回福島地区CEセミナー
(協賛)
日本大学工学部
(福島県郡山市)
61名
(2019年度に実施した行事)
(2018年度に実施した行事)
(2017年度に実施した行事)
(2016年度に実施した行事)
(2015年度に実施した行事)
(2014年度に実施した行事)
(2013年度に実施した行事)
(2012年度に実施した行事)
(2011年度に実施した行事)
(2010年度に実施した行事)
(2009年度に実施した行事)
(2008年度に実施した行事)
(2007年度に実施した行事)
(2006年度に実施した行事)
(2005年度に実施した行事)
(2004年度に実施した行事)
(2003年度に実施した行事)
(2002年度に実施した行事)
(2001年度に実施した行事)
(2000年度に実施した行事)
(1999年度に実施した行事)
(1998年度に実施した行事)

平成30年度 東北支部役員

支部長 菅原 勝康 (秋田大学)




副支部長
猪股 宏 (東北大学)


佐藤 理夫 (福島大学)




監事
鈴木 康夫 (東北福祉大学)


横山 千昭
(東北大学)




幹事(企画担当)
相澤 崇史
(産業技術総合研究所)
  (企画担当)
有住 和彦
(宮城県産業技術総合センター)
  (企画担当)
青木 秀之 (東北大学)
  (企画担当)
北川 尚美 (東北大学)
  (企画担当)
渡邉 賢 (東北大学)
  (企画担当)
長尾 大輔
(東北大学)
  (企画担当)
佐藤 善之 (東北大学)
  (企画担当)
波多野 亮 (住友化学(株)三沢工場)
  (企画担当)
工藤 正昭 (中央シリカ(株))
  (企画担当)
佐々木 宏文 ((株)ベン 岩手工場)
  (企画担当)
前田 功 (クアーズテック(株))
  (企画担当)
大田原 健太郎 ((株)クレハ)
  (会計担当)
久保 正樹 (東北大学)
  (編集委員)
松下 洋介
(東北大学)
  (青森地区行事担当) 
小林 正樹
(八戸工業大学)
  (秋田地区行事担当) 
加藤 貴宏
(秋田大学)
  (岩手地区行事担当) 
二階堂 満
(一関工業高等専門学校)
  (山形地区行事担当) 
高畑 保之
(山形大学)
  (宮城地区行事担当) 
福島 康裕 (東北大学)
  (福島地区行事担当) 
青木 寿博
(福島工業高等専門学校)




顧問

塚田 隆夫 (東北大学)