研究室について(About us)

研究について

地球誕生以来、数限りない試行錯誤によって作り出された“生物”はまさに地球の最高傑作です。この生物の実体は、化学品の集合体であり、生命活動は化学反応の組み合わせで成り立っています。自己複製して自己修復する自立したこの化学体は環境変化にも適応します。この見事な原理を、現在の社会における生活・産業に活かす創意工夫が行われています。
 本研究室では、分子の観点から生体膜で繰り広げられる生命活動を分子レベルで明らかにすることにより、その結果を生体機能分子の利用につなげる研究を行っています。生体分子と作用を解き明かし、生物の適応力の機構と限界を理解することによって、地球環境にも配慮した適切な生物・生命工学が形成されます。研究は。実験の試行錯誤の連続ともいえますが、机上の勉強からでは得られない経験と知見 に触れることになります。

研究内容についてはこちら

研究室のメンバー(Members)

 

Name Position Phone e-mail 
魚住信之  Nobuyuki Uozumi 教授 022-795-7280 uozumi#
解良康太 Kota Kera 助教 022-795-7277 kera#
阿部勝男 Katsuo Abe 研究協力者 022-795-7277  
加藤恵 Megumi Kato 研究協力者 022-795-7277  
星直美 Naomi Hoshi 研究協力者 022-795-7277  
鈴木誠 Makoto Suzuki 研究協力者    
栃木佐枝子 Saeko Tochigi 研究協力者    
辻井雅 Masaru Tsujii 博士研究員(PD) 022-795-7277 masaru.tsujii.c4†
齋藤俊也 Shunya Saito 博士研究員(PD) 022-795-7277 s.saito#
エレン Ellen 博士後期課程2年 022-795-7277 ellen#
上原千央 Chihiro Uehara 博士後期課程1年 022-795-7277 chihiro.uehara.p2*
狩野文香 Ayaka Kano 博士前期課程2年 022-795-7277 ayaka-kano*
柴田あすか Asuka Shibata 博士前期課程2年 022-795-7277 asuka.shibata.p4*
雨宮大雅 Taiga Amemiya 博士前期課程1年 022-795-7277 taiga.amemiya.t4*
石川航 Ko Ishikawa 博士前期課程1年 022-795-7277 ko.ishikawa.q1*
木村茉実 Mami Kimura 博士前期課程1年 022-795-7277 mami.kimura.p6
鈴木喬太 Kyota Suzuki 博士前期課程1年 022-795-7277 kyota.suzuki.r6*
東大起 Taiki Higashi 博士前期課程1年 022-795-7277 taiki.higashi.q3*
木花将 Masashi Kihana 化学・バイオ工学科4年 022-795-7277 masashi.kihana.t1*
佐藤奏音 Kanane Sato 化学・バイオ工学科4年 022-795-7277 kanane.sato.s1*
佐藤美咲 Misaki Sato 化学・バイオ工学科4年 022-795-7277 misaki.sato.p1*
坂下寛明 Hiroaki Sakashita 化学・バイオ工学科4年 022-795-7277 hiroaki.sakashita.p4*
坂本芙久 Fuku Sakamotoi 化学・バイオ工学科4年 022-795-7277 fuku.sakamoto.q2*
宮原雅和 Masakazu Miyahara 化学・バイオ工学科4年 022-795-7277 masakazu.miyahara.q6*
 

#表記のアドレスに"@biophy.che.tohoku.ac.jp"を追加
†表記のアドレスに"@tohoku.ac.jp"を追加
* 表記のアドレスに"@dc.tohoku.ac.jp"を追加

過去に在籍したメンバー

▲ ページトップへ ▲